LANCOM SFP-Module
  • LANCOM SFP-Module

LANCOM SFP-Module

Flexible Anschlüsse für Ihre Switches, Router und Firewalls!

LANCOM Switches, Router und Firewalls mit integrierten SFP-Ports zeichnen sich durch höchste Flexibilität im Einsatz aus. Ob für schnelle Glasfaser-Vernetzung oder als kupfergebundener Ethernet-Port: Mit LANCOM SFP-Modulen schaffen Sie sich speziell für Ihren Bedarf die benötigten Anschlüsse in Ihrem LANCOM Gerät. Dabei bieten LANCOM SFP-Module beste Verbindungen und höchste Zuverlässigkeit dank geprüfter Kompatibilität mit LANCOM Produkten.

Glasfaser-SFP-Module

Die LANCOM SFP-Module zur Glasfaser-Vernetzung von Netzwerkkomponenten in Gigabit-Speed eignen sich für die SFP-Ports aller unten aufgelisteten Switches, Router und Unified Firewalls.

LANCOM SFP-SX-LC1

SFP-Modul SX-LC1

Mittlere Distanzen von bis zu 550 m

  • 1000BASE-SX-Standard (SFP)
  • Unterstützt 50/125 µm (550 m Kabellänge) und 62.5/125 µm (300 m Kabellänge) Multimode Fiber
  • Wellenlänge 850nm
  • LC Connector
  • Bis zu 1 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C
  • Unterstützung für Digital Diagnostic Monitoring (DDM)*

LANCOM SFP-SX-LC10

SFP-Modul SX-LC10

Mittlere Distanzen von bis zu 300 m

  • 10GBASE-SR/SW-Standard (SFP+)
  • Unterstützt 50/125 µm (300 m Kabellänge) Multimode Fiber
  • Wellenlänge 850nm
  • LC Connector
  • Bis zu 10 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C
  • Unterstützung für Digital Diagnostic Monitoring (DDM)*

LANCOM SFP-LX-LC1

SFP-Modul LX-LC1

Kilometerlange Distanzen von bis zu 10 km

  • 1000BASE-LX-Standard (SFP)
  • Unterstützt 9/125 µm (10 km Kabellänge) Singlemode Fiber
  • Wellenlänge 1310nm
  • LC Connector
  • Bis zu 1 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C
  • Unterstützung für Digital Diagnostic Monitoring (DDM)*

LANCOM SFP-LX-LC10

SFP-LX-LC10

Kilometerlange Distanzen von bis zu 10 km

  • 10GBASE-LR/LW-Standard (SFP+)
  • Unterstützt 9/125 µm (10 km Kabellänge) Singlemode Fiber
  • Wellenlänge 1310nm
  • LC Connector
  • Bis zu 10 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C
  • Unterstützung für Digital Diagnostic Monitoring (DDM)*

* Diese Funktion steht nur bei SFP-Modulen der neuesten Generation zur Verfügung (optisch zu erkennen durch das LANCOM Logo).

Kupfer-SFP-Module

Um einen SFP-Port der unten aufgeführten Geräte für Gigabit-Speed-Kupferleitungen zu nutzen, bieten wir das folgende SFP-Modul an:

LANCOM SFP-CO1

  • RJ45 Ethernet Transceiver 1000BASE-T
  • Bis zu 1 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C

Hinweis: Zur Nutzung des LANCOM SFP-CO1 in einem LANCOM Switch ist mindestens LCOS SX 3.30 RU3 erforderlich. Diese steht Ihnen in unserem Downloadbereich zur Verfügung.

LANCOM SFP-Modul SFP-CO1 für Switches
LANCOM DAC Kabel

SFP-Verbindungskabel (DAC)

Direct Attach Kabel für die Vernetzung von LANCOM Switches.

LANCOM SFP-DAC10

  • Direct Attach Kupferkabel
  • 1 m Kabellänge
  • Bis zu 10 GBit/s Link-Geschwindigkeit
  • Full-Duplex-Betrieb
  • Betriebstemperatur 0°C - 70°C

Hinweis: Zur Nutzung des LANCOM SFP-DAC10 in einem LANCOM Switch ist mindestens LCOS SX 3.30 RU3 erforderlich. Diese steht Ihnen in unserem Downloadbereich zur Verfügung.

Unterstützte Geräte

Unterstützte Geräte SFP-SX-LC1 SFP-SX-LC10 SFP-LX-LC1 SFP-LX-LC10 SFP-CO1 SFP-DAC10
GS-3528XP
GS-3152X-Serie
GS-2352P
GS-2328-Serie
GS-2326+-Serie
GS-2310-Serie
GS-1326
WLC-1000
ISG-8000
ISG-4000
ISG-1000
1906VA-Serie
1900EF
1790EF
R&S®UF-910 / UF-900
R&S®UF-500
LANCOM Vertriebsteam

Ihre Ansprechpartner

Sie haben Fragen zu unseren Produkten oder Lösungen, oder suchen einen LANCOM Vertriebspartner? Teilen Sie uns Ihre Wünsche im Kontaktformular mit oder rufen Sie uns an.

 

Vertrieb Deutschland – Innendienst

Telefon: +49 (0)2405 49936 333